Istituto Comprensivo "Guido Rossi"
Santi Cosma e Damiano (LT)

Telefono 0771-608553     Fax. 0771-607014
e-mail   This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.   PEC:  This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Pubblicazione tabelloni risultati esame di stato

esame-terza-media

I risultati degli esami di stato a.s. 2018/2019 saranno affissi presso la Sede centrale il giorno 21/06/2019 alle ore 13

Pagelle on line

pagellaonlineLa Dirigente, Prof. ssa R. Marino, comunica che martedì 25 Giugno verranno pubblicati, sul registro elettronico, i documenti di valutazione sia per la scuola primaria che per la scuola sec. di 1° grado.

Pubblicazione tabelloni scrutini scuola primaria

La Dirigente, Prof. ssa R. Marino, comunica che in data 19 Giugno verranno pubblicati, presso la Sede centrale,  i tabelloni con i risultati dello scrutinio della scuola primaria.

Calendario prove di esame scuola secondaria 1° grado

EsameCALENDARIO PROVE SCRITTE

MARTEDI 11 GIUGNO ORE 08:15  ITALIANO

MERCOLEDI 12 GIUGNO ORE 08:15 MATEMATICA

GIOVEDI 13 GIUGNO ORE 08.15 INGLESE

GIOVEDI 13 GIUGNO ORE 11:00 SPAGNOLO

 


 

CALENDARIO ORALI

Lunedi 17 Giugno

Cl. III Sez. B ore 08:00 Artale F., Chiosea D., Creo I., Feole D., Gattola G., Ianniello A., Mattei A.

Cl.III Sez. A ore 11:30 Marinescu S., Belfrutto J., Casale D., Ciorra A., Di Rienzo U., Falso F., Falso G.

Cl.III Sez. A ore 13:30 Falso K., Falso M., Falso Mar., Gadaleta U., Ingrosso E.

 

Martedi 18 Giugno

 Cl. III Sez. B ore 08:00 Napolitano M., Pagano N., Palermo C., Palombo V., Rinaldi C., Signore L.

 Cl. III Sez. B ore 10:30 Simeone A., Taddeo M., Testa C., Testa F., Tucciarone A., Tufino M.

 Cl. III Sez. C ore 13:30 Ambroselli L., Belverde G., Borrelli F., Cardillo D.

 

Mercoledi 19 Giugno

 Cl. III Sez. C ore 08:00 Liccardi G., Camillo F., Casone M., Detond A., Esposito V., Ianniello C., Ionta M.,  Manzo I.

 Cl. III Sez. C ore 11:30 Marrocco G., Panzanella A., Parisi G., Romanelli I., Talesco C., Vellucci V

 

Giovedi 20 Giugno

Cl. III Sez. A ore 08:00 De Simone A., Luciani A., Mangione G., Mendico G., Mura S., Pandolfo A., Rasile M.

Cl. III Sez. A ore 11:00 Santi J., Testa M., Tomao F., Vellucci D., Vizureanu C., Zazzaro L.

 

Bonus di merito 2018/2019

bonus-merito

Le domande vanno presentate entro il 28/06/2019 compilando l'allegato modello

PON Inglese scuola secondaria

pon inglese

Si comunica che i genitori degli alunni delle classi I sez. A - B - C, che aderiranno al PON di Inglese sono invitati ad un incontro con il Dirigente, martedì 04 Giugno alle ore 12:00, presso l’ aula Magna della Sede Centrale.

Criteri esami di stato 2018/2019

SpecialeEsame2019

Sono stati pubblicati i CRITERI PER LA CONDUZIONE E LA VALUTAZIONE DEGLI ESAMI DI STATO CONCLUSIVI DEL PRIMO CICLO DI ISTRUZIONE nella sezione Valutazione e Autovalutazione con accesso registrato

Riunione dipartimenti

RiunioneDipartimenti

Giovedì 02 Maggio alle ore 14:00 sono convocati i seguenti dipartimenti:
  • ITALIANO- STORIA- GEOGRAFIA- RELIGIONE;
  • MATEMATICA- SCIENZE- TECNICA- ED. FISICA;
  • ARTE- MUSICA;
  • INGLESE - FRANCESE - SPAGNOLO;
  • SOSTEGNO (nella classe di concorso di competenza)

Aggiornamento graduatorie di istituto

graduatorie-istituto
La Dirigente, Prof.ssa R. Marino, comunica che sono state pubblicate le graduatorie interne d’ Istituto sul sito web della scuola, nella sezione Pubblicità legale (albo on line): Link